Ексклюзивы
воскресенье, 01 августа 2010 17:13

Донецкого ректора уволили из-за соблюдения Конституции

Донецкого ректора уволили из-за соблюдения Конституции

Бывший вице-премьер министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Жулинский считает, что увольнение ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко - это часть предвыборной кампании Партии регионов.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.uа.

"Другой причины здесь нет. Это предопределено тем, что власть хочет ставить своих людей во главе университетов. В настоящий момент каждый из министров имеет негласное указание вести подготовку к местным выборам. Им нужно обязательно обеспечить победу Партию регионов на местном уровне. Потому что это будет свидетельствовать, что курс нынешней власти правилный, что реформы, которых мы не видим, идут успешно, и электорат их поддерживает", - заметил Жулинский.

"Поездка Табачника в Донецк имела цель убедить местную власть, что нам нужно нового, более послушного ректора. Шевченко стоит на позициях соблюдения конституционной нормы, что украинский язык является государственным языком. За этим увольнением просматривается линия изменения кадрового состава украинских университетов с целью укрепления позиций центральной власти на местах", - отметил экс-вице-премьер.

По его словам, Владимир Шевченко - ректор с уникальным опытом и высоким авторитетом в просветительской и академической средах. "Если бы спросили мнение коллектива, если бы там все было демократично, то я не сомневаюсь, что Владимира Павловича опять бы выдвинули кандидатом в ректоры. Коллектив бы его поддержал", - объяснил Жулинский.

Как известно, 30 июля Табачник уволил ректора ДонНУ Шевченко.

Депутат от НУНС, замглавы "Единого центра" Леся Оробец, комментируя увольнение Шевченко, заявила, что Минобразования проводит тотальную фильтрацию кадров в украинских вузах накануне избирательной кампании.

Сейчас вы читаете новость «Донецкого ректора уволили из-за соблюдения Конституции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть