Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 11:46

Свежее постельное белье вредит здоровью

Шведские ученые во время исследования по изучения пылевого фона зданий, получили результаты, которые свежего постельного белья.

Профессор Андерс Гудмундссон совместно с коллегами из университета Люнда проводили систематическое изучение источников, количества и типов взвешенных в воздухе частиц пыли с размерами не менее 0,5 мкм. Так как около 80% всей нашей жизни мы проводим в помещениях, то ученые решили уделить свое внимание изучению влияния частиц пыли на наше здоровье.

Во время исследования, ученые изучали пылевой фон в трех домах. Жители этих домов должны были отмечать все свои действия в дневниках, в то время как исследователи измеряли размер и концентрацию взвешенных в воздухе частиц по всему дому.

В результате было обнаружено, что содержание пыли в воздухе резко возрастает вечером - при застилании постелей, и утром - при их уборке. К тому же, такие же показатели наблюдались и тогда, когда гладили и складывали свежее постельное белье. Специалисты выяснили, что все дело в пористых неорганических материалах - цеолитах, которые входят в состав стиральных порошков.

Частое использование новых стиральных порошков, которые содержат цеолиты, может оказаться потенциально опасными для здоровья, сообщает СhemPort.

Сейчас вы читаете новость «Свежее постельное белье вредит здоровью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть