среда, 08 апреля 2009 14:59

Мир погряз в кризисе на три года - первого вице-премьера РФ

Мир погряз в кризисе на три года - первого вице-премьера РФ
Кризисный период в мировой экономике, скорее всего, продлится не один год, а около трех лет, заявил в среду первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. При этом в ходе "круглого стола", организованного Московской школой управления "Сколково", он отметил, что за этот сложный период надо "подготовиться к тому, чтобы провести структурные преобразования". Как сказал Шувалов, реализация всех стратегических планов на фоне кризисных явлений - "это очень сложно, но необходимо".

Первый вице-премьер считает, что Россия "в целом находится в лучшем состоянии для структурных преобразований. Если посмотреть на европейские страны или США, то они для структурных преобразований пенсионной реформы, реформы образования, здравоохранения могут не так гибко отреагировать". Несмотря на то, что Россия, возможно, пережила больший шок, чем они, "но мы эластичнее можем отреагировать на те преобразования, которые необходимы", уверен Шувалов.

Комментируя недавний саммит "двадцатки", Шувалов высказал мнение, что одним из главных достижений G20 стал тот факт, что многие страны поддержали друг друга в желании провести работу по "вскрытию реальных долгов" компаний. "Мы получали сигналы, что многие крупные финансовые учреждения, не только американские, но и в Европе и других странах, как раз пытаются найти возможности до конца не раскрывать информацию, а это очень опасно", - сказал первый вице-премьер.

Он также заметил, что в ходе саммита G20 возникло ощущение, что "все лидеры понимают, что никакими дополнительными средствами мы просто не сможем заместить тот спрос, который должен быть генерирован экономиками, а также потребительский спрос людей".

Кроме того, по словам чиновника, вливания в инфраструктурные проекты, в том числе транспортные, энергетические, строительство, "могут сыграть важную роль, но в целом не могут перевернуть ситуацию и решить все вопросы в одночасье".

По материалам NEWSru.com

Сейчас вы читаете новость «Мир погряз в кризисе на три года - первого вице-премьера РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть