Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2007 15:12

Швейцарский суд досрочно освободил Виталия Калоева (ФОТО)

Верховный суд Цюриха принял решение о досрочном освобождении россиянина Виталия Калоева, осужденного на восемь лет за убийство Питера Нильсена, диспетчера компании Skyguide, из-за неправильных действий которого 1 июля 2002 года над Боденским озером пассажирский Ту-154 столкнулся с грузовым "Боингом".

Освобождение Калоева намечено на пятницу, 24 августа. Между тем, прокурор Ульрих Ведер, ранее требовавший для россиянина 12 лет, заявил, что намерен помешать этому и уже подал апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Виталий Калоев, у которого в авиакатастрофе погибли жена и две дочери, в октябре 2005 года был приговорен к восьми годам тюрьмы за убийство авиадиспетчера Питера Нильсена. 18 июня 2007 года, верховный суд Цюриха сократил наказание Виталию Калоеву до 5 лет и 3 месяцев, признав, что он действовал в состоянии аффекта, передает швейцарский телеканал SF.

Из досье: "Жизнь моя остановилась"

У Виталия Калоева погибли: - Дочь - Калоева Диана Витальевна - 1998 г.р. - Сын - Калоев Константин Витальевич - 1991 г.р. - Жена - Калоева Светлана Пушкиновна - 1958 г.р.

Виталий Калоев, инженер-строитель, возглавлял во Владикавказе строительное управление. За два года до катастрофы он уехал по контракту со строительной фирмой на работу в Испанию, строил там дома. Свою семью он встречал в Барселоне, чтобы провести вместе отпуск.

Там он и узнал о том, что случилось: "Меня остановили полицейские в десяти километрах от останков Ту-154, - рассказывал Виталий. - Я долго уговаривал их пустить поближе. Когда они, наконец, поняли, что там - моя семья, то пропустили. Мою дочь Диану нашли в трех километрах от места падения самолета. Я ее сразу опознал. Дочка опустилась на землю как ангел - тело совсем не пострадало. Потом я нашел ее бусики".

Семья должна была вылететь к нему 29 июня, однако жена и дети не успели оформить все необходимые документы. В аэропорту им предложили рейс с детьми из Башкирии, в котором были как раз три свободных места.

Светлана с детьми собиралась провести свой отпуск в Испании, где я в это время находился в служебной командировке. И дети, и она сама ждали этого дня, когда смогут вылететь в Испанию. Волею судьбы она приобрела "горящие" билеты за 3 часа до вылета самолета ТУ-154 (бортовой NRA-85816 на рейс N2937), принадлежащего ГУП Авиакомпания "Башкирские авиалинии". Увы, судьба этого рейса была трагична. Произошла катастрофа, в которой я потерял свою семью.

В день катастрофы я ждал свою семью в аэропорту Барселоны. О трагедии я узнал в 5 часов утра и сразу же вылетел в Цюрих, а оттуда на место катастрофы в город Юберлинген ФРГ. Десять дней я провел в поисках останков своих дорогих детей и жены. Жизнь моя остановилась на этой трагической дате 01.07.2002. Мне осталось жить одними воспоминаниями. Единственное утешение - это ежедневное посещение их могил на кладбище во Владикавказе, где они похоронены".

24 февраля 2004 года в своем доме в пригороде Цюриха Клотене был убит авиадиспетчер компании SkyGuide Питер Нильсен, в зоне ответственности которого столкнулись два самолета. Калоев был задержан через день после убийства.

Сейчас вы читаете новость «Швейцарский суд досрочно освободил Виталия Калоева (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть