среда, 18 марта 2009 09:32

Сосед Украины получил выход к морю

Сосед Украины получил выход к морю
Открылся первый пассажирский морской порт в Молдавии, расположенный в рамках Международного свободного портового комплекса Джурджулешты. Пропускная способность порта - около 300 пассажиров в день.

В этот же день из Джурджулешт в Стамбул отправилось пассажирское судно "Принцесса Елена", которое будет ходить по этому маршруту раз в неделю.

"Благодаря портовому комплексу Джурджулешты Молдавия получила выход к морю через Дунай и имеет доступ ко всем прибрежным странам региона", - заявил на церемонии открытия порта молдавский президент Владимир Воронин, сообщил сотрудник пресс-службы главы государства.

По мнению Воронина, "порт изменил имидж Молдавии за рубежом, а также ее геополитический статус, поскольку она стала морской страной".

Президент сообщил, что для дальнейшей эксплуатации порта, "помимо участка железнодорожного пути Кагул-Джурджулешты, должна быть построена автомагистраль, которая бы связала Джурджулешты со всей страной".

Также планируется построить небольшой аэропорт и промышленный парк, что, по мнению Воронина, "позволило бы создать большое количество рабочих мест".

Работы по строительству Международного свободного портового комплекса Джурджулешты начались в 2005 году при поддержке инвесторов из Бельгии и Азербайджана. На его территории действует нефтяной терминал, на сооружение которого были выделены иностранные инвестиции в размере 35 миллионов долларов. В ближайшее время начнет работу зерновой терминал, в строительство которого было инвестировано 12 миллионов долларов. В настоящее время ведутся работы по возведению торгового терминала.

По материалу: РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Сосед Украины получил выход к морю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть