Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2018 12:09

Супрун рассказала, как избежать осенней хандры

 
Если вечера с какао и под одеялом становятся желанным завершением дня, - обратите внимание. Во-первых, это может означать, что вас атакует осенняя хандра. Во-вторых, такой отдых может сделать вас еще более хилыми!

Почему в холодное время года мы меньше радуемся или больше хотим спать и как этому помочь, объясняет и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не только простуда" - Супрун предупредила об опасностях для здоровья осенью

Существует несколько способов, которые помогут легче пережить холод и недостаток света:

Как можно больше находитесь на свете

Яркий свет и частое пребывание днем ​​на улице помогут простимулировать мозг и заставят его образовывать серотонин. А в некоторых исследованиях даже указывают, что как дневной, так и яркий свет в помещении улучшают социальное взаимодействие и настроение.

К примеру, в Скандинавских странах, где световой день зимой очень короткий, даже стали открывать световые кафе, где люди могут сидеть в ярко освещенных помещениях.

Будьте физически активны

Активное движение в холодную погоду поможет нам не замерзнуть, не набрать вес и создать еще больше серотонина, а также витамина D. Поэтому одевайтесь теплее и смело выходите на прогулки. К тому же зимние виды спорта - хорошее лекарство против сезонной грусти.

Социализуйтесь и старайтесь больше общаться

Ведь это мощный стимулятор мозга. Чтение книг в уютном теплом кресле - это прекрасно, но не стоит себя полностью изолировать. Общение и поддержка существенно уменьшают риск депрессивных состояний, синдрома выгорания и сердечно-сосудистых болезней.

Следите за своим рационом

Оказывается, молочная продукция, хумус и фалафель богатые триптофаном - аминокислотой, из которой образуется тот самый серотонин. Добавьте к этому физическую активность, ведь она способствует поглощению триптофана мозгом.

А вот популярные лекарства против хандры - шоколад и мягкий свет свечей нам не помогут взбодриться. Недостаток света и сладости способны, скорее, усиливать вялость нашего мозга.

Холодная погода - не повод расстраиваться и проводить большую часть времени дома. Выходите как можно чаще на прогулки, сбалансировано питайтесь и не забывайте о полноценном сне - это лучшее лекарство против осенне-зимней грусти!

Что пить, чтобы не болеть? 5 напитков для холодных дней. Они порадуют вас своим вкусом и помогут избежать простуды.

Сейчас вы читаете новость «Супрун рассказала, как избежать осенней хандры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть