Ексклюзивы
понедельник, 12 февраля 2018 04:12

Супермаркеты отказались от копеек

Автор: uarp.org
  В торговой сети Днепра отказались от копеек
В торговой сети Днепра отказались от копеек

На кассах супермаркетов торговой сети Днепра перестали брать монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. Округление осуществляют в пользу потребителей.

Механизм эксперимента следующий: при расчете покупателя на кассе итоговая сумма в чеке округляется до суммы, кратной 10 копейкам в меньшую сторону. "Списана" сумма указывается в чеке, как скидка, пишет nashemisto.dp.

"Отказ от оборота монет мелкого номинала - хорошее решение. Мы уже почувствовали положительные результаты. Обслуживание на кассах происходит гораздо быстрее, значительно уменьшилось количество конфликтных ситуаций, связанных с отсутствием разменной монеты" - сообщили в пресс-службе торговой сети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Богатый, но дешевый": украинка создала портрет Трампа из монет

16 ноября 2017 Нацбанк объявил о старте проекта "Об оптимизации оборота монет мелких номиналов". С конца прошлого года соответствующий документ обнародовали в СМИ для обсуждения общественностью. Главный пункт документа - в Украине перестают чеканить 4 монеты с 8 существующих (кроме памятных): номиналы 1, 2, 5 и 25 копеек.

Также прописан принцип округления: ценники, которые заканчиваются на 1-4 копейки, должны уменьшаться до 0 в конце и быть кратны 10, а ценники с последними 5-9 копейками повышаются до нулевого значения.

Округление будет применяться в зависимости от формы платежа. Если человек платит наличными - стоимость округляется, а если картой - взимается не округлена цена.

Сейчас вы читаете новость «Супермаркеты отказались от копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть