Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2007 13:09

Суд обязал убрать из Интернета оцифрованные тексты Толкиена

Нью-йоркский суд обязал владельцев сайта eSnips убрать размещенные на нем тексты произведений Джона Роналда Руела Толкиена и огласить имена пользователей, которые выложили их. Жалобу на eSnips, файлообменный портал, который позволяет размещать у себя до гигабайта информации каждому зарегистрированному посетителю, подали наследники писателя. Юрист, представляющий интересы фонда Толкиена в суде, объяснил, что наследники хотели бы донести информацию о незаконности электронных версий "Властелина колец" и других книг писателя, защищенных авторским правом.

Владельцы eSnips согласились убрать оцифрованные тексты Толкиена с сайта, но отказались разглашать имена своих пользователей без судебного распоряжения. В свою очередь, представители наследников писателя побаиваются, что, несмотря на предупреждение, люди снова будут выкладывать тексты в Сети. В фонде отдают себе отчет в том, что большинство нарушителей – это почитатели писателя, не ищущие коммерческой выгоды.

В январе 2007 года фонд Толкиена добился компенсации в $4 тысячи от сотрудника компьютерной компании из Милуоки (штат Висконсин), который неоднократно предлагал загрузить тексты книг писателя со своего сайта. В 2004 году фонд Толкиена выиграл дело о захвате доменного имени jrrtolkien.com канадскими киберсквоттерами.

Все права на распространение текстов и аудиоверсий книг писателя принадлежат издательству Harper Collins, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Суд обязал убрать из Интернета оцифрованные тексты Толкиена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть