Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 17:57

Суд оправдал эстонца, мечтавшего взорвать Бронзового солдата

Государственный суд Эстонии сегодня вынес оправдательный приговор в отношении 65-летнего Юри Лийма, угрожавшего взорвать Бронзового солдата на холме Тынисмяги.

Юри Лийм и его адвокат Вайке Ээрма в марте обжаловали судебное решение, согласно которому Лийм, угрожавший взорвать памятник погибшим советским воинам, был признан виновным и наказан штрафом в размере 25 300 крон (более $2 тыс.). Ээрма считает, что ее подзащитный не совершал грубого нарушения общественного порядка и должен быть оправдан.

В ноябре прошлого года Таллиннский окружной суд признал решение Харьюского уездного суда обоснованным, однако снизил размер штрафа до 15 180 крон( $1400 тыс.), приняв во внимание оскорбленные чувства Лийма.

По оценке окружного суда, "поведение Лийма было вызвано бездеятельностью государства в так называемом деле переноса Бронзового солдата, который, по мнению Лийма, нанес ущерб чести и достоинству эстонцев и напоминал, по его мнению, о неоднократных депортациях эстонцев и насильственной коллективизации хуторян", сообщает Газета.ру.

Сейчас вы читаете новость «Суд оправдал эстонца, мечтавшего взорвать Бронзового солдата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть