Ексклюзивы
среда, 08 августа 2007 17:59

Суд наложил арест на все акции "Русснефти"

Лефортовский районный суд Москвы 31 июля арестовал 100% акций Русснефти.

Изначально ходатайство комитета об аресте акций было направлено в Тверской суд, но тот со ссылкой на статью 116 Уголовно-процессуального кодекса переправил его по территориальности в Лефортовский суд по месту нахождения держателя акций.

6 августа Тверской суд Москвы отказался наложить арест на ценные бумаги Русснефти, принадлежащие бизнесмену Михаилу Гуцериеву, обвиненному в мае в незаконном предпринимательстве. Причины отказа тогда названы не были.

В конце июля Совет директоров РуссНефти утвердил заявление Михаила Гуцериева о добровольном сложении полномочий главы компании, назначив исполняющим обязанности президента старшего вице-президента РуссНефти Олега Гордеева.

Гуцериев в своем обращении, размещенном ранее на официальном веб-сайте компании, сообщил, что считает проблемы, возникшие у него и у его компании в РФ, "беспрецедентной травлей".

В январе 2007 года Следственный комитет провел предварительное следствие по делу, возбужденному по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны Русснефти. В конце июля московский арбитраж подтвердил законность решения налоговой службы о доначислении Русснефти 3,7 миллиарда рублей налогов за 2003 и 2004 год. В арбитраже до сих пор находится несколько исков ФНС, оспаривающей сделки с акциями Русснефти.

Русснефть входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. Михаил Гуцериев в конце июля заявил, что покидает Русснефть и выходит из всех своих бизнес-проектов, за исключением благотворительных, передает Лента.Ру.


Сейчас вы читаете новость «Суд наложил арест на все акции "Русснефти"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть