Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 11:52

США призвали Турцию как можно скорее покинуть Ирак

Министр обороны США Роберт Гейтс призвал Турцию вывести войска из северного Ирака в ближайшие дни. Глава американского Минобороны считает очень важным сделать военную операцию Турции как можно короче.

Министр подчеркнул необходимость помнить о суверенитете Ирака и настоятельно рекомендовал Анкаре в ближайшее время вывести турецкие войска с севера этой страны. По его словам, ближайшее время - это неделя или две, но никак не месяцы, передает Associated Press.

Ранее Р.Гейтс призывал Турцию решать проблему курдов политическими и экономическими методами, подчеркивая, что контртеррористическая операция в этом отношении не самый эффективный инструмент.

США в своих призывах к миру на севере Ирака руководствуются сугубо прагматизмом и расчетом. Вашингтон опасается, что боевые действия в регионе отразятся на поставках нефти по трубопроводу Киркук (Ирак) - Джейхан (Турция). Нефть по нему поступает в США. Другая причина может заключатся в том, что с ослаблением курдов на севере страны здесь могут набрать силу исламские террористические группировки, близкие к "Аль-Кайеде".

Резко против вторжения Турции в Северный Курдистан выступает сам Багдад. В частности, 24 февраля Ирак призвал Турцию вывести свои войска с иракских территорий "как можно быстрее" и сесть за стол переговоров, заявив, что одностороннее проведение Турцией военной операции на севере Ирака несет угрозу стабильности в регионе и нарушает суверенитет Ирака. Вместе с тем Багдад признает, что не в состоянии взять ситуацию в этом регионе под контроль.

Турецкая армия начала наземную операцию против курдских сепаратистов на севере Ирака в ночь на 22 февраля. По сообщениям СМИ, около 10 тысяч военнослужащих турецкой армии при поддержке авиации пересекли иракскую границу. Турция заверила иракские власти, что операция будет ограничена борьбой с боевиками из Курдской рабочей партии (КРП), признанной США и странами ЕС террористической группировкой.

В январе 2008г. премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие власти будут бороться с боевиками Курдской рабочей партии, пока не одержат победу. По его словам, борьба с курдами является частью мирового противостояния терроризму.

Премьер также отметил, что Турция не заинтересована в захвате северных территорий Ирака для борьбы с курдами, и подчеркнул, что Анкара является твердым сторонником сохранения территориальной целостности Ирака.

КРП ведет вооруженную борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции с 1984г. По данным турецкой стороны, в ходе нынешней операции были уничтожены 173 боевика, погибли 17 турецких военных, сообщает "Подробности".

Сейчас вы читаете новость «США призвали Турцию как можно скорее покинуть Ирак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть