Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 19:13

США ввели экономические санкции против Ирана

США 25 октября в одностороннем порядке наложили новые экономические санкции против министерства обороны Ирана и Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В Белом доме полагают, что иранские военные пытаются завладеть оружием массового поражения и поддерживают терроризм.

Как отмечает The New York Times, США впервые предпринимают подобный шаг в отношении вооруженных сил другого государства. В Вашингтоне надеются перекрыть финансовые поступления к иранской армии и к КСИР, отпугнуть бизнесменов от сотрудничества с ними.

В этой связи агентство Reuters отмечает, что санкции коснутся более двадцати иранских компаний. Под их действие также попадут ряд банков и частных лиц.

Великобритания уже поддержала решение США о введении новых санкций, одновременно предложив провести третий раунд переговоров о новых санкциях в Совете безопасности ООН.

Напомним, что, со своей стороны, иранский парламент в сентябре 2007 года признал террористическими организациями ЦРУ и армию США. В качестве причин парламентарии указали, что во время Второй мировой войны США подвергли Японию атомной бомбардировке, использовали начиненные обедненным ураном бомбы в ходе недавних боевых действий Афганистане, на Балканах и в Ираке, а, кроме того, поддерживают убийства палестинцев и иракцев и пытают заключенных в своих тюрьмах, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «США ввели экономические санкции против Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть