Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 08:24

США впервые за 30 лет откроют посольство в Иране

Руководство США приняло решение восстановить дипломатическое присутствие в Иране после почти 30-летнего разрыва дипломатических отношений.

Официальное заявление об этом будет сделано американским правительством в следующем месяце. В настоящее время интересы США в Тегеране представляет посольство Швейцарии.

Предполагается, что так называемая "зона интересов" США в Иране также будет распространяться на территории швейцарского посольства. Однако она будет укомплектована американскими дипломатами и наделена полномасштабными полномочиями, пишет газета Guardian.

К разрыву американо-иранских дипломатических отношений привел инцидент с захватом американского посольства в Иране. В начале ноября 1979 года после победы исламской революции в Иране вооруженная группа радикально настроенных студентов - сторонников лидера революции аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни - штурмом взяла посольство США в Тегеране.

Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня. Заложники были освобождены только в январе 1981 года, сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «США впервые за 30 лет откроют посольство в Иране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть