Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 10:26

США отложили возвращение американских солдат с Германии

Пентагон откладывает сокращение воинского контингента США в Германии как минимум на два года. Как сообщил в четверг, 20 декабря, пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, "командование приняло решение отложить передислокацию в США двух армейских бригад, расквартированных в Германии".

Аналитики отмечают, что задержки с реализацией этого плана связаны с опасениями Вашингтона по поводу военно-политической конфронтации с Россией.

Однако Моррелл заявил, что решение, принятое сегодня, "временное", и связано оно с неготовностью строящихся баз в Техасе и Нью-Мексико принять военнослужащих к первоначально определенным срокам, передает Reuters.

Ранее Министерство обороны США планировало вернуть на родину две бригады общей численностью до 8 тысяч человек к 2011году. Однако по запросу главы командования США в Европе Бентца Крэддока Пентагон распорядился отложить передислокацию одной бригады до 2012 года, а другой - до 2013 года.

Идея сокращения воинского контингента США в Европе с 68 тысяч человек в 2001 году до 28 тысяч в 2012 году принадлежит бывшему главе Пентагона Дональду Рамсфелду.

Опасения США вызывает факт объявления моратория Россией на исполнение обязанностей России по членству в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Данный мораторий означает, что сейчас РФ не обязана предоставлять другим членом ДОВСЕ информацию о своих войсках, кроме того, на своей части европейского континента Москва может размещать вооружение и воинский контингент, исходя исключительно из национальных интересов, а не из международных договоров де-юре или де-факто.

Напомним также слова начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ Юрия Балуевского, который, говоря об элементах американской противоракетной обороны (ПРО), которые США намерены разместить в Чехии и Польше, сообщил, что в случае пусков противоракет Россия может быть спровоцирована на ответный удар, сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США отложили возвращение американских солдат с Германии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть