Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 11:32

США отбросили обвинение Путина и посоветовали смотреть на себя

Официальный представитель Государственного департамента США Роберт Вуд опроверг обвинения премьер-министра России Владимира Путина в умышленном создании военного конфликта в Грузии ради перевеса одного из претендентов на пост Президента Соединенных Штатов Америки.

Об этом Вуд заявил 28 августа на брифинге в Вашингтоне (стенограмма брифинга размещена на официальном сайте Государственного департамента США).

"Любые утверждения, что США спровоцировали этот конфликт, смешны. Нужно сосредоточиться на том, что сделала Россия. Россия все еще занимает часть территории Грузии. И делает это в нарушение своих обязательств в рамках перемирия. Мы хотим видеть, что Россия выполняет свои обязательства. Утверждения, что Соединенные Штаты делали что-то для подстрекательства этого конфликта, как я сказал, только смешны", - сказал Р.ВУД.

Официальный представитель Госдепартамента США также отметил, что не располагает сведениями о присутствии американских граждан в зоне военного конфликта в Грузии. "Я не располагаю сведениями, находились там американские граждане или нет", - отметил он. В то же время, по его словам, сейчас американские военнослужащие активно привлекаются к оказанию гуманитарной помощи гражданам Грузии.

По мнению Вуда, Россия сейчас проводит огромную работу по самоизоляции. "Как неоднократно говорилось, Россия знает, что ей нужно делать. Прежде всего, необходимо прекратить обвинения других в той агрессии, которую осуществила против соседней страны. Международное сообщество обратилось к России с требованием об установлении перемирия. Россия подписала перемирие, и мы хотим увидеть, как она это делает, как выводит свои силы из Грузии и чтобы это было сделано незамедлительно", - подчеркнул официальный представитель Госдепартамента США.

Премьер-министр России Владимир Путин в интервью американской телекомпании CNN 28 августа обвинил администрацию США в умышленном создании военного конфликта в Грузии ради перевеса одного из претендентов на пост Президента США.

"У нас есть серьезные основания полагать, что прямо в зоне боевых действий находились граждане Соединенных Штатов. И если это так, если это подтвердится, это очень плохо. Это очень опасно, и это ошибочная политика. Но если это так, то данные события могут иметь и внутриполитическое американское измерение. Если мои догадки подтвердятся, то тогда возникают подозрения, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост Президента Соединенных Штатов. И если это так, то это не что иное, как использование так называемого административного ресурса во внутриполитической борьбе, причем в самом плохом - в кровавом его измерении", - сказал Путин, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «США отбросили обвинение Путина и посоветовали смотреть на себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть