Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 12:15

США будут вести мониторинг свободы прессы в РФ

Палата представителей конгресса США поручила госсекретарю США Кондолизе Райс представить в конгресс доклад о планах по расширению возможностей американского посольства в Москве вести мониторинг соблюдения прав человека и свободы прессы в России.

При этом конгрессмены заявили о своей встревоженности сообщениями о запрете независимого телевизионного и радиовещания на Россию из-за рубежа и выступили в поддержку восстановления иновещания на коротких и средних волнах на российскую аудиторию.

Соответствующее положение включено в законопроект о бюджетных ассигнованиях на 2008 год для госдепартамента США, одобренный палатой поздно вечером в понедельник, 17 декабря, при 253 голосах "за" и 154 "против".

В справке к законопроекту подчеркивается обеспокоенность ситуацией вокруг иновещания на Россию и ряд других стран.

Конгрессмены "встревожены недавними сообщениями о том, что зарубежные правительства запрещают независимое вещание телевизионных и радиопрограмм на Россию, Мьянму, Китай, Иран, Венесуэлу и Пакистан", указывается в документе, где говорится, что американские законодатели "поддерживают восстановление трансляций на эти страны на коротких и средних волнах для того, чтобы обеспечить доступ населения к широкому спектру информации", сообщает АМИ "Новости".

Сейчас вы читаете новость «США будут вести мониторинг свободы прессы в РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть