Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2009 14:08

США уступили место финансового лидера Британии

США опустились с первого места на третье в рейтинге развития финансовой системы, опубликованном Всемирным экономическим форумом (WEF). Соединенные Штаты уступили первенство в списке Великобритании и Австралии.

Несмотря на то что большинство из 55 стран, попавших в список, потеряли много очков, сравнительные результаты развивающихся экономик в рейтинге, который строится на основании примерно 120 показателей, были лучше.

Развитые страны все еще возглавляют рейтинг, однако в последние 12 месяцев они показали себя настолько хуже развивающихся, что их отрыв заметно уменьшился, отметил исполнительный директор WEF Кевин Штайнберг. "В этом году падение развитых экономик оказалось настолько сильным, что они потеряли преимущество в отношении развивающихся государств", - подчеркнул он, добавив, что стабильные и развитые финансовые рынки являются необходимым условием для экономического роста.

В свою очередь один из авторов исследования Нуриэль Рубини отметил, что страны, где финансовые системы лучше регулируются, более стабильны, но доступ к кредитам у них намного хуже. Несмотря на то что стабильность очень важна, требуются дополнительные финансовые инновации, чтобы обеспечивать необходимую денежную поддержку экономике и гарантировать рост, считает Рубини.

В рейтинге финансовой стабильности британские и американские банки опустились на 37 и 38 места соответственно, в то время как Мексика и Бразилия занимают 14 и 15 места. Рейтинг финансовой стабильности среди банков возглавляют Норвегия, Швейцария, Гонконг и Чили, в то время как Аргентина, Казахстан и Украина находятся в самом конце списка, сообщает РБК.

Сейчас вы читаете новость «США уступили место финансового лидера Британии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть