
Журнал Forbes представил в среду ежегодный рейтинг 400 самых богатых американцев. Первое место в списке осталось за основателем корпорации Microsoft Биллом Гейтсом, однако по сравнению с предыдущим годом его состояние сократилось на семь миллиардов долларов до 50 миллиардов.
Вторая строчка рейтинга также осталась неизменной: как и в прошлом году, ее занял инвестор Уоррен Баффет, активы которого составили 40 миллиардов долларов. По сравнению с 2008 годом он стал беднее на 10 миллиардов долларов.
Не избежали потерь и другие наиболее важные участники списка. Так, мэр Нью-Йорка, основатель компании Bloomberg Майкл Блумберг, состояние которого в прошлом году оценивалось в 20 миллиардов долларов, на сегодняшний день имеет только 17,5 миллиарда. При этом он по-прежнему занимает восьмое место в списке.
На 800 миллионов долларов до шести миллиардов сократились активы главы News Corp. Руперта Мердока. Тем не менее, это не помешало ему улучшить свое положение в рейтинге: с 47-го места он поднялся на 37-е.
Как посчитал журнал, суммарные потери, которые понесли участники списка 400 самых богатых американцев за год, составили 300 миллиардов долларов. При этом 39,2 миллиарда долларов из них приходится на первую десятку в рейтинге.
Для того чтобы составить полноценный список, в 2009 году журналу пришлось снизить минимальные требования для включения в рейтинг. Если годом ранее для того, чтобы попасть в список, нужно было обладать активами на сумму не менее чем 1,3 миллиарда долларов, то в этом году достаточно было иметь 950 миллионов долларов.
В числе факторов, которые привели к подобному положению вещей, Forbes указывает на ухудшение состояния мировых фондовых рынков, снижение цен на недвижимость, а также на разводы и мошенничества.
Одним из немногих, кому за прошедший год удалось улучшить свои показатели, стал финансист Джордж Сорос. Заняв в прошлый раз 28-ю строчку в рейтинге, в этом году он сумел подняться на 15-е место, а свои активы увеличить на два миллиарда долларов до 13 миллиардов, сообщает Lenta.ru.
Комментарии
Оу, сколько за сколько НУНС продалось ПР лучше б говорил! А Литвин мужик! Молодец! Так держать! Не подписывай этот закон! Украина с тобой!
"Але він і до мови не сидів, склавши руки. Його "рідні" електоральні житомирські села більше газифіковані і асфальтовані, ніж центр самого Києва"
ну так это же отлично просто! что в этом плохого? сразу видно, что Литвин делает для людей не только мифические языковые темы, но и конкретные дела.
у нас при януковиче стало правовое государство и никто никого заставлять не будет в кучка опозиционеров засранцев любыми силами стараються спровоцировать народ на скандал с правительством невыйдет не тем курсом пошли кукиш вам от всего народа
Цей хитренький Куоик до Кличка прилип. Дивно, що Кличко його взяв, я проти.
НУ-НС-я б на ихнем месте сопел в тряпочку,в 2004 году они кинули народ Украины,дали нам презика пасечника и еще они,что-то хотят нам втереть.