Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 08:11

США официально сообщили об открытии посольства в Косово

Администрация Джорджа Буша объявила об официальном открытии посольства США в столице Косово Приштине.

Косово в одностороннем порядке 17 февраля провозгласило независимость от Сербии. До настоящего момента независимость Косово признали 36 государств. Сербия, как и Россия, Китай, Индия, Испания, Греция и многие другие государства, отказывается признавать независимость, заявляя, что этот односторонний шаг Косово нелегитимен и ведет к грубейшим нарушениям норм международного права.

"Сегодня бывшее представительство США в Приштине стало посольством США в Приштине", - заявил во вторник на брифинге в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак.

Подчеркнув, что открытие американского посольства в Косово "подчеркивает стремление США установить прочные двухсторонние взаимоотношения с Косово", он сообщил, что в Приштине во вторник состоялась торжественная церемония открытия посольства США с участием прессы и официальных представителей правительства Косово.

"Посольство будет находиться в центре наших усилий по укреплению нашей совместной приверженности свободе, возможностям и многоэтнической демократии в Косово", - заявил представитель госдепартамента США.РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «США официально сообщили об открытии посольства в Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть