четверг, 23 октября 2008 13:41

США и НАТО укрепят оборону стран Балтии

США и НАТО разрабатывают новые планы по укреплению обороны своих союзников в Прибалтике, сообщает The New York Times. Заявление на эту тему сделал в ходе визита в Литву председатель американского Объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен (Mike Mullen).

Адмирал Маллен рассказал, что предполагается увеличить число международных военных учений с участием трех государств Балтии. По словам самого высокопоставленного американского военного, новые планы являются ответом на военный конфликт России и Грузии, который вызвал недовольство стран НАТО и особенно сильно обеспокоил прибалтийские государства.

Как пояснил Маллен, планы по укреплению обороны Латвии, Литвы и Эстонии, принятых в НАТО в 2004 году, не должны расцениваться как провокационные и являются частью политики Альянса по "предотвращению и сдерживанию" любой возможной агрессии.

Визит в Вильнюс стал последней остановкой в ходе поездки Маллена в регион. Ранее, во вторник, возле Хельсинки состоялась его встреча с российским коллегой - начальником Генштаба генералом Николаем Макаровым. Военачальники обсудили ряд разногласий между Россией и США и выразили надежду на продолжение диалога. Кроме того, Маллен посетил Ригу, где заверил латвийское руководство во всесторонней поддержке со стороны НАТО.

Сейчас вы читаете новость «США и НАТО укрепят оборону стран Балтии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть