Впервые со времени распада СССР военное ведомство США обновляет план действий в случае вооруженного конфликта с Россией. Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на материал журнала Foreign Policy.
"Русское вторжение в Восточную Украину превратило в пыль все планы США относительно действий в непредвиденных обстоятельствах", - цитирует военного эксперта, бывшего заместителя министра обороны США Мишель Флурной издания.
Отмечается, новые планы противодействия группируются по двум направлениям: действия США в рамках НАТО в случае, если Россия атакует одного из членов альянса, и самостоятельные действия "за пределами натовского зонтика". В обоих случаях "планы фокусируются на российское вторжение в Прибалтику" с учетом "гибридной тактики России, использованной в Крыму и на востоке Украины".
Как утверждается в статье, после 1991 года США рассматривали Россию как такую, которая постепенно интегрируется в западный мир страну, не представляет угрозы ни для Европы, ни для Америки. Даже война с Грузией в 2008 году практически не изменила этот подход, хотя НАТО начала в то время пересматривать свои отношения с РФ. Но все изменилось в 2014 году, когда Владимир Путин подарил военным аналитикам США "сюрприз", послав "зеленых человечков" в Крым.
Аналитики исследовательского центра RAND Corporation пришли к выводу, что в случае российского нападения на страны Балтии, в НАТО не хватит сил их защитить. После этого военные эксперты и специалисты Пентагона приступили к разработке вероятного ответа при необходимости отвоевания оккупированных территорий стран, входящих в альянс, российской кибератаки или даже применение тактического ядерного оружия, отмечается в опубликованном материале.




















Комментарии