Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 10:46

Шредер назвал Саакашвили авантюристом и провокатором

Шредер назвал Саакашвили авантюристом и провокатором
Бывший федеральный канцлер Германии, а ныне глава совета акционеров концерна "Северный поток", Герхард Шредер обвинил Грузию в развязывании конфликта на Кавказе.

В интервью немецкому журналу "Шпигель" экс-канцлер назвал президента Грузии Михаила Саакашвили "авантюристом" и сказал, что ввод грузинских войск в Южную Осетию стал "моментом, который инициировал войну".

Шредер также высказал мнение, что шансы Грузии на вступление в НАТО сейчас еще более отдалены, нежели ранее. "Представьте себе, что мы были бы вынуждены участвовать в военных действиях на стороне Грузии как члена НАТО, на стороне явного авантюриста, как можно охарактеризовать Саакашвили", - заметил экс-канцлер Германии.

"Я не думаю, что Россия проводит политику аннексий, и не верю, что возможен возврат к статусу кво в отношении Южной Осетии и Абхазии. Об этом не может идти речь", - сказал Шредер.

"Я против попыток демонизировать Россию и считаю, что Москва скоро столкнется с необходимостью большей интеграции в мировое сообщество", - заявил немецкий политик, добавив, что ни одна глобальная проблема не может быть решена без участия России, сообщает "ForUm".

Сейчас вы читаете новость «Шредер назвал Саакашвили авантюристом и провокатором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть