среда, 09 марта 2022 14:40

Сотрудники ЧАЭС изо всех сил пытаются избежать утечки радиации

Сотрудники ЧАЭС изо всех сил пытаются избежать утечки радиации
Резервные дизель-генераторы имеют 48-часовую мощность для питания Чернобыльской АЭС. После этого системы охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива прекратятся, и истоки радиации неизбежны Фото: Діло

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что ЧАЭС подключат к резервным дизель-генераторам.

Это обеспечит питание ее объектов в течение 48 часов, заявил министр в своем Twitter.

Дмитрий Кулеба отметил, что повреждена единственная электросеть, питающая Чернобыльскую АЭС и все ее ядерные объекты, оккупированные российской армией. ЧАЭС потеряло все электроснабжение. Он призвал международное сообщество срочно потребовать от России прекратить огонь и разрешить ремонтным подразделениям возобновить электроснабжение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оккупанты пытают персонал Запорожской АЭС - министр

"Резервные дизель-генераторы имеют 48-часовую мощность для питания Чернобыльской АЭС. После этого системы охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива прекратятся, и истоки радиации неизбежны. Варварская война Путина ставит под угрозу всю Европу. - Он должен немедленно прекратить это!".

В результате враждебных действий российских оккупантов полностью обесточена Чернобыльская атомная электростанция. Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго 9 марта. Отмечается, что ремонтные работы и возобновление энергоснабжения пока невозможны, потому что продолжаются боевые действия. Город Славутич Киевской области также обесточен. "Укрэнерго мониторит ситуацию и будет информировать обо всех изменениях", - говорится в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «Сотрудники ЧАЭС изо всех сил пытаются избежать утечки радиации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть