Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 14:53

Спикер парламента Южной Осетии рассказал, когда она присоединится к РФ

Спикер парламента Южной Осетии рассказал, когда она присоединится к РФ
Председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев 29 августа заявил, что РФ присоединит эту республику в течение нескольких лет или даже раньше.

По словам Гассиева, такой позиции придерживаются президент России Дмитрий Медведев и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, которые обсуждали будущее республики ранее на этой неделе. Вице-спикер южноосетинского парламента Тарзан Кокойты заявил, что Южная Осетия имеет право объединиться с Северной.

Официальных комментариев российских властей по этому поводу не поступало. РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Российское руководство заявило о готовности обеспечивать безопасность этих республик.

Соглашение между Россией и Южной Осетией, в соответствии с которым в республике разместятся военные базы РФ, предположительно, будет подписано в Цхинвали 2 сентября. Ранее министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что его республика не собирается присоединяться к России.

До сих пор ни одна страна вслед за РФ не признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Западные государства критикуют Москву за признание независимости этих республик вопреки позиции Грузии, власти которой считают данные территории оккупированными Россией. Москва отвергает обвинения в нарушении международного права и настаивает на необходимости уважать решение народов Абхазии и Южной Осетии жить в независимых странах, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Спикер парламента Южной Осетии рассказал, когда она присоединится к РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть