Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 08:25

Специалисты исследуют происхождение лесных пожаров

Специалисты исследуют происхождение лесных пожаров

Украина за горячий август платит сожженными гектарами леса и десятками домов. Лесные пожары охватили Восток, Север и Юг страны. Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций просто разрывается: пылает в основном верховой лес, а чтобы его гасить не хватает самолетов. Специалисты расследуют причины возгорания, но говорят, что без вмешательства человека здесь не обошлось. Подлила масла в огонь жара, она лишь ускорила распространение огня. На его счету тысячи гектаров сожженных деревьев и два десятка домов.

На Черниговщине огонь уничтожил 20 домов и 350 гектаров леса. Семнадцати семьям теперь негде жить. Люди старались спасти сначала лес, а потом и свои дома. Однако огонь шел по верхушкам деревьев.

Пожар начался на территории военного полигона, уверяют в оперативном штабе. Расследование продолжается. Чиновники пообещали приобрести жилье всем пострадавшим.

А в Изюмском районе Харьковщины огонь распространился на тысячу гектаров. Такого Слобожанщина не видела десять лет. МЧС-ники убеждены: этот пожар - следствие первого, который начался еще в четверг, и оба произошли из-за поджога. Прокуратура области возбудила уголовное дело. А губернатор запретил людям сейчас посещать леса. Проконтролируют распоряжение военнослужащие Внутренних войск. К счастью, опасности для населения нет.

Виктор Зверев, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации по вопросам АПК: "На это время угрозы Красному Шахтеру нет, на это время работают около 700 человек, 38 автоцистерн, 37 пожарных машин, 8 спецтехники и 1 вертолет плюс пиротехническая техника".

Семьдесят гектаров леса сгорело в Великоалександровском лесничестве на Днепропетровщине. Через несколько часов огонь вспыхнул в Петриковском и Царичанском районах. Сухая трава пылала на четырех гектарах. Виновники - крестьяне, которые сжигают стерню. Всего за трое суток в области произошло 205 пожаров.

Свыше трех сотен лесостепных пожаров принесли выходные на Луганщине. Лес горел возле городов Антрацит, Счастье, Сиверскодонецк и Луганск. На территории Белокуракинского лесоохотничьего хозяйства сгорело 37 гектаров хвои и 47 гектаров степи. К счастью, спасателям удалось остановить огонь недалеко от села Бунчуковка, где живут две тысячи человек.

Игорь Савельев, и.о. начальника ГУ МЧС Украины в Луганской области: "Причины пожаров банальны - окурки из проезжающих машин. И еще одна причина, на которую я хотел бы обратить внимание: неделю назад открылся охотничий сезон, и за это время наблюдается стремительный рост количества пожаров".

В тушении пожаров задействовали почти всех местных спасателей. Однако процесс усложняется, так как горит верховой лес, а здесь могут помочь только спецсамолеты. Их у МЧС-ников лишь четыре, и еще столько же вертолетов. На всю Украину, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Специалисты исследуют происхождение лесных пожаров ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть