Ексклюзивы
среда, 07 сентября 2011 12:05

Шотландский мост, который невозможно покрасить, покрывают 250 тыс тоннами краски

Шотландский мост, который невозможно покрасить, покрывают 250 тыс тоннами краски

Власти Шотландии надеются, что им наконец удастся разрешить проблему железнодорожного моста Форт-Бридж, беспрерывная покраска которого уже давно стала доброй британской традицией. Как передает ИТАР-ТАСС, по крайней мере на ближайшие четверть века о проблеме можно будет забыть, для этого придется потратить 250 тысяч тонн краски.

Дело в том, что мост, строительство которого завершилось в 1890 году, постоянно подвергается воздействию крайне агрессивной среды, что до последнего времени делало совершенно невозможной решение задачи по обеспечению длительной защиты стальных опор от ржавчины. Однако, работая с опережением графика, шотландские маляры надеются еще до Рождества завершить покраску моста новым композитным составом, который должен без потери свойств держаться на стальной конструкции в течение 25 лет.

Высокие волны, покрывающие мост солеными брызгами, проливные дожди и шквалистые ветры - частые гости в заливе Ферт-о-Форт, который врезается далеко вглубь острова, и до конца XIX века существенно осложнял сообщение между столицей Шотландии Эдинбургом и северной частью Великобритании. Из-за стремительного износа лакокрасочного покрытия работы по его постоянному подновлению часто останавливались - как только на северной оконечности 2,5-километрового моста высыхал последний слой краски, она уже начинала облетать на южной.

В результате выражение "красить мост Форт" стало в Великобритании и англоязычном мире распространенной поговоркой, означавшей дело, которое попросту не имеет конца.

Сейчас вы читаете новость «Шотландский мост, который невозможно покрасить, покрывают 250 тыс тоннами краски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть