Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2008 17:05

Шотландцы обошли англичан в вопросах национальной гордости

Своей национальностью гордятся восемьдесят два процента англичан, тогда как в других частях Великобритании - Уэльсе и Шотландии - этот показатель превышает девяносто шесть процентов. Кроме того, большинство жителей Англии убеждены, что жизнь в их королевстве за последние двадцать лет изменилась к худшему.

Таковы результаты социологического опроса, проведенного Sky News и приуроченного к 23 апреля - дню Святого Георгия, национального покровителя англичан.

На вопрос, касающийся природы национальной идентичности, британцы примерно одинаково отвечали по всей стране. Более половины респондентов назвали самым важным фактором национальной идентичности место рождения человека, семнадцать процентов считают, что важнее то место, где человек вырос. Происхождению и жизненным ценностям человека отдают приоритет двенадцать и одиннадцать процентов соответственно.

Более восьмидесяти процентов жителей Великобритании признают, что связи между разными частями страны ослабевают. Как показал опрос, большинство англичан недовольны положением Англии в составе Соединенного Королевства и хотели бы видеть ее независимой. Сторонники независимости также составляют большинство в Шотландии, а жители Уэльса и Северной Ирландии преимущественно выступают за сохранение единого государства.

О скептическом отношении англичан и шотландцев к единству Великобритании известно уже давно. Так, опрос, проведенный в конце 2006 года социологическим агентством ICM, показал, что жители этих двух частей Соединенного Королевства преимущественно поддерживают идею раздела страны, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Шотландцы обошли англичан в вопросах национальной гордости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть