Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 20:10

Сосны привезли из Виннитчины

Перед входом на рынок "Нива" выстраиваются с десяток  продавцов. Здесь самый большой выбор живых сосе н и елок в Чернигове. Торгуют деревцами из  Щорского, Семенивского районов, привезли партию из Виннитчины.

— Экологически чистые сосны! — зазывает покупателей 49-летняя Галина Свистун. — Привезли из Зазерцивского района Винницкой области. Не знаю, почему хозяин решил везти так издалека. Может, закупка была дешевле. Но продаю не дороже других. Цену назначаю не от высоты дерева, а от его вида, пушистости. Самые дешевые отдаю за 20, самые дорогие — за 65 гривен. Была большая, красивая сосна. Ее продала за 75 гривен.

— Сосны мы привезли из села Мыколаивка Семенивского района. Там в лесхозе цены приемлемее, чем в Черниговском, — говорит 30-летний продавец Дмитрий. — Черниговские лесники за деревце высотой меньше одного метра просят 23 гривни, за двухметровое — 35. А продаем мы по 20–40 гривен.

За самую большую живую сосну высотой около 3 м просят 250 грн. Цены на ели такие же, как и на сосны. Но выбор значительно меньше, да и спрос тоже. Хвоя у сосен не так осыпается. Поэтому их охотно привозят и покупают. Черниговская мэрия выделила 13 мест для торговли елками.

В Сумах маленькая сосна — около 1 м и не очень пушистая стоит 35 грн. Немножко побольше, но и попушистее — 45. До 2 м — 60–100 грн. Здесь для торговли елками и соснами отвели 30 мест. Запретили торговать деревцами на Центральном рынке. Потому что в прошлом году большинство торговцев просто оставляли непроданные деревца. Вывозить их пришлось городским коммунальным службам.

Сейчас вы читаете новость «Сосны привезли из Виннитчины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть