Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 09:37

Солнечная система скрывает пригодные для жизни планеты

Ученые из университета Аризоны выступили с заявлением о том, что в нашей галактике существует больше планет, на которых возможна жизнь, чем считалось ранее.

Результаты последних исследований показывают, что половина звезд, которые аналогичны Солнцу и располагаются в Млечном пути, могут иметь планетные системы аналогичные Солнечной.

Астрономы полагают, что в нашей планетной системе могут находиться сотни еще неоткрытых миров. Ученые основывают свои предположения на результатах наблюдения за звездами, чья масса близка к массе Солнца. Оказалось, что вокруг некоторых самых молодых звезд присутствует ореол из космической пыли, из которой, возможно, формируются планеты.

Ученые говорят, что наше представление о том, что в Солнечную систему входит девять планет может быть подвергнуто сомнению, ведь по соседству с нами, возможно, располагаются сотни, если не тысячи планет, о которых мы еще не знаем.

По мнению специалистов, на окраинах Солнечной системы могут находиться сотни мелких небесных тел, и даже замерзшие планеты, аналогичные по размеру Земле. К примеру, в поясе Койпера - области Солнечной системы за орбитой Нептуна - обнаружено уже много планет, не уступающих по размеру Плутону.

Ученые намерены и дальше исследовать этот вопрос, который может изменить наше представление о процессе формирования планет, сообщает Би-би-си.

Сейчас вы читаете новость «Солнечная система скрывает пригодные для жизни планеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть