Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 12:02

Сегодня состоится уникальное сближение Марса и Земли

По данным НАСА, Марс и Земля находятся в точке своего максимального сближения, так как орбиты планет совпали, а благодаря месту их совпадения расстояние между планетами сократилось до 88 млн километров. Следующее подобное сближение произойдет лишь в 2016 году.

По расчетам специалистов, точка максимального сближения планет будет пройдена сегодняшней ночью в 4:50 по московскому времени, когда планеты будут разделять 88 165 305 километров. В этот момент Марс будет прекрасно виден на ночном небе в виде очень крупной ярко оранжево-бардовой точки, а при наличии бинокля или любительского телескопа можно будет увидать даже очертания рельефа планеты.

Столь уникальным сближением намерены воспользоваться и ученые, для чего космический телескоп Хаббл проведет съемку планеты.

С точки зрения орбиты Марс ближе всего к Земле во время противостояния, когда планета находится в направлении, противоположном Солнцу. Противостояния повторяются каждые 26 месяцев в разных точках орбиты Марса. Но раз в 15—17 лет противостояния приходятся на то время, когда Марс находится вблизи перигелия; в этих так называемых великих противостояниях расстояние до планеты минимально, и Марс особенно хорошо виден. Минимальное расстояние от Марса до Земли составляет 56 млн. километров, максимальное — около 400 млн. километров, сообщает Ukrindustrial.com.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня состоится уникальное сближение Марса и Земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть