Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 10:28

Сегодня во всем мире отмечают День без машин

22 сентября во всем мире отмечается День без машин, целью которого является привлечение внимания к проблеме избыточной зависимости человека от автомобиля. В этом году и Киев приобщится к этой важной акции.

Экологи заявляют, что привычка пользоваться автомобилем, даже когда в этом нет особенной надобности, приводит к разрушительному влиянию на окружающую среду. Ведь автотранспорт является главным виновником выбросов парниковых газов в атмосферу.

Впервые подобная акция была проведена во французском городе Ла Рошель в 1997 году, в 1998 году акция состоялась уже в масштабах страны. В 1999 французов поддержали итальянцы и швейцарцы. Теперь в Международном дне без автомобилей участвует почти вся Европа. Акция проходит более чем в 1,4 тысячи городах, жители которых 22 сентября используют общественный транспорт и велосипеды, заботясь о собственном здоровье и сохранении окружающей среды.

В этом году Киев тоже приобщится к общемировому движению. Участники акции будут призывать киевлян 22 сентября отказаться от автомобиля и отправиться на работу пешком, на велосипедах или, по крайней мере, общественным транспортом.

Также сегодня утром, в столице Украины в 09:30 по киевскому времени стартовала акция "Транспортные соревнования": участники гонок - автомобилист, велосипедист и пассажир общественного транспорта одновременно выезжают из спального района в центр города. Победит тот, кто быстрее доберется до пункта назначения, сообщает Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня во всем мире отмечают День без машин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть