Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 09:31

Сегодня у православных христиан – Чистый четверг

Сегодня, 24 апреля, православные христиане отмечают Чистый четверг на Страстной неделе (седмице). Этот день называется также Великим. Сегодня православный мир вспоминает Тайную вечерю и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии, сообщает сайт "Украинской православной церкви".

Как известно, в Великий четверг совершается литургия Василия Великого. На всенощной великого Пятка, которая совершается в четверг вечером, бывает утреня с чтением двенадцати евангелий Святых страстей Иисуса Христа. Во время этой службы верующие стоят с зажжёнными свечами, которые потом несут домой.

По старому обычаю, делают на косяках дверей знак креста святым четверговым огнём. Порой в семьях существует обычай сберегать четверговый огонь в лампадах до Пасхи.

Также отметим, что в кафедральных соборах совершается обряд омовения ног, а при митрополичьей московской кафедре в этот день варится святое миро.

Многие православные верующие в этот день приступают к причастию, поскольку в Великую пятницу литургия не служится, и литургия в Великий четверг - последняя перед Пасхой.

Также в этот день принято совершать омовения ещё до восхода солнца. Отсюда и происходит название дня - "Чистый четверг". Многие верят, что в Великий четверг умываться нужно обязательно "с серебра". "Кто первый из серебра умоется - лицо белое будет".

В былые времена наши предки в четверг перед Пасхой варили кисель, выносили его в миске на улицу и кричали: "Мороз, мороз! Не морозь наш овёс! Киселя поешь, нас потешь!".

Множество обрядов Великого четверга связано с желанием очистить дом, двор, огород от грязи, накопившейся за зиму. В ряде регионов принято собирать можжевельник или вереск и окуривать горящими ветвями внутренние помещения в домах.

Отметим, что 21 апреля, у православных христиан началась Страстная седмица - последняя неделя перед Пасхой, когда Церковь вспоминает крестные страдания Иисуса Христа, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня у православных христиан – Чистый четверг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть