Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 09:19

Сегодня США запускает шаттл "Атлантис" с семью астронавтами на борту

Ожидается, что американский шаттл "Атлантис" с семью астронавтами на борту вечером в четверг стартует к Международной космической станции (МКС).

"Запуск "челнока" с мыса Канаверал запланирован на 21:45 по киевскому времени", - сообщили в представительстве НАСА.

Однако старту в четверг может помешать неблагоприятная погода. "Вызывает беспокойство прогноз погоды, который дает 40-процентную вероятность на приемлемые условия во время запуска", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте НАСА.

Целью полета американского корабля многоразового использования является доставка и установка на МКС первого европейского лабораторного модуля "Колумбус", а также замена входящего в экипаж станции астронавта НАСА Даниела Тани на французского астронавта Леопольда Эйхартса.

Кроме Л.Эйхартса "Атлантисом" на МКС отправятся командир шаттла Стивен Фрик (Stephen Frick, США), пилот корабля Алан Пойндекстер (Alan Poindexter, США), специалисты полета Лилэнд Мелвин (Leland Melvin, США), Рекс Уолхейм (Rex Walheim, США), Стенли Лав (Stanley Love, США) и Ханс Шлегель (Hans Schlegel, ЕКА, Германия).

Стыковка "челнока" с МКС намечена на 19:24 субботы. Как планируется, общая длительность пребывания "Атлантиса" на орбите Земли составит около 12 суток, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня США запускает шаттл "Атлантис" с семью астронавтами на борту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть