Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 13:49

Сегодня национальному флагу Украины исполнилось 16 лет

Ровно шестнадцать лет назад Верховная Рада утвердила сине-желтый флаг Национальным Флагом Украины. В соответствии с Постановлением, национальный флаг является прямоугольным полотнищем, состоящим из двух равных по ширине горизонтально размещенных полос: верхней – синего цвета, нижней – желтого цвета, с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Государственный Флаг – один из трех официальных государственных символов, символизирующих суверенитет государства.

В августе 2004 года Президент Леонид Кучма подписал указ об установлении Дня государственного флага Украины, который празднуют 23 августа.

Правда, официально флаг использовали и раньше. 18 сентября 1991 года сине-желтый флаг был узаконен постановлением Президиума Верховной Рады. Документ свидетельствовал: "До принятия Конституции Украины позволить в протокольных мероприятиях использовать сине-желтый флаг". При этом, как и в России, этим актом не было установлено соотношение сторон флага (хотя фактически использовалась пропорция 1:2). Невзирая на то, что сине-желтое полотнище не имело в тот период статуса государственного флага, оно повсюду сменило прежний Государственный флаг Украинской ССР.

Как и у многих других держав мира, цвета украинского флага не имеют официального объяснения. Неофициально их трактовка изменялась со временем и зависела как от вкусов современников, так и от политической моды.

Традиционно же синий цвет символизирует безоблачное небо, а желтый — поля пшеницы.

Впервые в новейшей истории официально поднят национальный флаг Украины был 24 июля 1990 года. Сине-желтое полотнище разместили перед зданием Киевского горсовета на Крещатике. А рядом, как и раньше, реял в воздухе красно-голубой флаг Украинской Советской Социалистической Республики.

Дорогу же сине-желтому символу суверенного государства открыл Президиум Киевского городского Совета народных депутатов, принявший соответствующее постановление. А над зданием Верховной Рады в Киеве впервые сине-желтый флаг был поднят 4 сентября 1991 года.

По материалам:УНИАН, ForUm.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня национальному флагу Украины исполнилось 16 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть