Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 13:58

Софию Киевскую передадут Московскому патриархату - эксперты

Софию Киевскую передадут Московскому патриархату - эксперты

Эксперты опасаются, что передача национального заповедника София Киевская в управление Министерства культуры станет первым шагом к тому, чтобы этот заповедник был передан Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ (МП).

"Обеспокоенность большая, оправданная, и на мой взгляд, это первый шаг к тому, чтобы София Киевская была передана одной из конфессий", - заявил председатель Всеукраинской ассоциации музеев Сергей Кролевец на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что первый заместитель председателя Государственной службы по вопросам национального культурного наследия Виктор Вечерский аргументировал решение о передаче Софии Киевской в управление Министерства культуры якобы требованиям мировой общественности.

"Мировая общественность, в частности ЮНЕСКО, не может давать рекомендации, как какому-то государству распоряжаться своими объектами – это вмешательство во внутренние дела Украины", - подчеркнул он. Таким образом, по мнению эксперта, основания для передачи Софии Киевской являются "неправдивыми".

"Если говорится неправда, то возникает обеспокоенность, которая усиливается молчанием церкви, правительственными чиновниками, которые должны были сказать, что этого (передачи Софии Киевской УПЦ (МП)) не будет", - подчеркнул Кролевец.

Народный депутат Владимир Яворивский (БЮТ) также уверен, что передача Софии Киевской в управление Министерства культуры преследует одну цель – передачу ее УПЦ (МП).

"Думаю, они готовятся к Пасхе, куда митрополит Владимир (глава УПЦ (МП)), а возможно, приедет и патриарх Кирилл (глава Русской православной церкви), и уже проведет пасхальный молебен в Софии Киевской одна единственная конфессия – Московский патриархат", - подчеркнул Яворивский.

По его мнению, после этого София Киевская будет передана Московскому патриархату, что в конечном итоге приведет к потере Украиной национального памятника истории.

Яворивский заявил, что комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, главой которого он является, на заседании во вторник примет обращение к премьер-министру Николаю Азарову и президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой не передавать Софию Киевскую в управление Министерства культуры.

нтерфакс-Україна

Сейчас вы читаете новость «Софию Киевскую передадут Московскому патриархату - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть