Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 16:49

Наливайченко стал на защиту "Софии Киевской"

Наливайченко стал на защиту "Софии Киевской"

Власть неизбежно получит широкое общественное сопротивление, если будет продолжать совершать действия, которые ведут к уничтожению национальных культурных памятников мирового значения и передаче их в подчинение Московского патриархата.

Об этом заявил председатель политсовета партии "Наша Украина" Валентин Наливайченко.

Как сообщили в пресс-службе "Нашей Украины", Наливайченко отметил, что в Киеве очевидна последовательность промосковской политики властей: выселение из Киево-Печерской лавры национальных музеев, разрешение на строительство на месте Десятинной церкви нового храма Московского патриархата, попытка изменить статус Софии Киевской.

"И как гражданин, и как политик я полностью разделяю обеспокоенность работников Национального заповедника "София Киевская" и общественности относительно планов передачи этого памятника под непонятным предлогом "усовершенствования системы управления культурным наследием" в подчинение Минкультуры Украины. Это при том, что именно чиновники из этого ведомства фактически дали согласие на вытеснение национальных музеев из территории Киево-Печерской лавры", - сказал Наливайченко.

По его мнению, передача Софии Киевской в подчинение Министерства культуры может привести к возобновлению незаконной застройки территории, прилегающей к национальному заповеднику, против которой уже годами борется культурная общественность.

"София Киевская, как и исторические остатки фундаментов Десятинной церкви, должна быть сохранена как наше соборное культурное сокровище и символ духовного единства Украины, а не стать объектом конфессиональных предпочтений нынешней власти и причиной межконфессионального напряжения в Украине", - подчеркнул "нашеукраинец".

Ранее народные депутаты от "Нашей Украины" направили депутатский запрос к генпрокурору Украины Виктору Пшонке по поводу давления на священников Украинской православной церкви Киевского патриархата, которое осуществляется для того, чтобы "заставить их перейти в УПЦ Московского патриархата".

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко стал на защиту "Софии Киевской"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть