Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 13:46

Что собой представляет Лиссабонский договор

Что собой представляет Лиссабонский договор
Что же представляет собой Лиссабонский договор, из-за которого ломают копья его сторонники и противники? Каковы основные пункты текста, заменившего проект европейской Конституции и призванного дать Евросоюзу новый механизм функционирования?

Прежде всего договор предусматривает учреждение поста президента Европейского Совета и представителя ЕС по внешним связям в ранге замглавы Еврокомиссии. Последний будет исполнять обязанности Верховного представителя по внешней политике и безопасности, с одной стороны, и еврокомиссара по внешним связям и добрососедству – с другой. Еврокомиссаров, кстати, станет меньше и депутатов Европарламента – тоже.

Одним из главных достижений Лиссабонского договора считается изменение механизма принятия решений, который должен вступить в силу с 2014 года. По вопросам, не предусматривающим абсолютного большинства, устанавливается двойной кворум. Чтобы решение прошло, его должны поддержать 55% стран-членов ЕС, которые представляют 65% населения Евросоюза.

Хартия ЕС об основных правах не включена в Лиссабонский договор, но становится обязательной для всех, кроме Великобритании и Польши, которые добились для себя исключения.

Ну а что касается других символов ЕС, флага и гимна, их использование также отдельно не оговаривается в Лиссабонском соглашении и оставлено на усмотрение каждого государства, сообщает EuroNews.

Сейчас вы читаете новость «Что собой представляет Лиссабонский договор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть