Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 14:28

Сколько гомосексуалистов проживает в Украине

В Украине на сегодняшний день проживает от 800 до 1200 тыс. человек нетрадиционной сексуальной ориентации, права которых всячески ущемляются. С таким заявлением на пресс-конференции по случаю дня противодействия гомофобии выступил представитель всеукраинской общественной организации "Гей-форум Украины" Святослав Шеремет.

По его словам, последние опросы в отношении толерантности к людям нетрадиционной ориентации показывают, что за последние годы число индифферентных к этой проблематике сократилось, а число толерантных возросло.

В свою очередь, представитель Всемирной организации здравоохранения Юрий Кобыща подчеркнул, что до настоящего времени в мире нет единого мнения о том, является ли человеческая гомосексуальность нормой или отклонением.

При этом все большее количество ученых и исследователей рассматривают гомосексуальность, наряду с гетеросексуальностью и бисексуальностью, как один из трех равнозначно нормальных вариантов нормального сексуального поведения.

"День противодействия гомофобии - один из элементов адвокационной политики, которая проводится во всех странах мира для того, чтобы решить актуальные вопросы", - сказал Ю.Кобыща.

Кроме того, С.Шеремет выразил уверенность, что, если представительство людей нетрадиционной сексуальной ориентации будет последовательно требовать исполнения своих прав, то в скором времени это станет реальностью.

В частности, он отмечает, что в ближайшее время в Украине должна появиться регистрация партнерства людей однополой ориентации.

С.Шеремет добавил, что, несмотря на позитивные изменения в общественном мнении к лицам-носителям гомосексуального поведения, до сих пор продолжают предъявляться моральные претензии, при чем они выявляются в форме не только психологической, но и физической дискриминации.

Комментируя инцидент 16 мая в одном из пресс-центров столицы, С.Шеремет подчеркнул, что "гей-карта очень часто разыгрывается черными пиарщиками" с целью дискредитации политических оппонентов.

"Что произошло вчера? Вышли ребята и от имени несуществующей организации они сказали, что на выборах в Киевсовет поддерживают определенного кандидата. По мнению организаторов этой акции, такая поддержка должна была бы дискредитировать в какой-то степени этого кандидата в глазах электората, но черный пиар с использованием гей-карты уже не работает в Украине", - констатировал С.Шеремет.

На сегодняшний день основными требованиями представителей нетрадиционной ориентации является запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации, легализация гражданского партнерства для гомосексуальных людей и предоставление всех социальных и экономических прав наравне с гетеросексуальными парами, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Сколько гомосексуалистов проживает в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть