Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2013 19:37

Симоненко, Литвин и Рыбак попрощались со Станиславом Гуренко
20

Фото: Фото: Тарас Подолян

Сегодня, 16 апреля, на Байковом кладбище в Киеве похоронили бывшего первого секретаря ЦК Компартии УССР Станислава Гуренко. Он умер в это воскресенье от рака на 77-м году жизни.

Прощались с покойным в столичном Клубе Кабинета Министров по ул Институтской. На прощание пришел Петр Симоненко, Владимир Литвин, Александр Мороз и Владимир Рыбак.

"Станислав Гуренко был деятелем масштаба всего Советского Союза. Он жил с народом, служил ему и делал все возможное, чтобы этот народ жил лучше. Этот человек выстоял в тяжелые времена Компартии 90-х годов. Мы потеряли преданного делу партии борца, прекрасного товарища и гражданина", - сказал Симоненко.

Гроб с покойным стоял на возвышении, застеленном красным бархатом. С правой стороны стояло несколько десятков венков от президента и от областных комитетов Коммунистической партии. На стульях слева от гроба сидела вдова Гуренко Людмила Владимировна, их сын Иван и дочь Оксана. Женщины были в черных платках, они почти все время плакали.

"Станислав Иванович был прекрасным человеком. Он никогда не забывал людей, с которыми ему приходилось работать. Даже когда уже был больным, всем звонил, чтобы поздравить с днем ??рождения или с какой-то знаменательной датой", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua народный депутат двух созывов Владимир Зачосов.

"Гуренко был строгим руководителем. За дело даже мог обругать. Мужчины от этого не плакали, но часто топили обиды в стакане. Но потом они все-таки находили общий язык со Станиславом Ивановичем и понимали, что он был прав", - добавил он.

Станислав Гуренко родился в Иловайске Донецкой области. Работал директором Донецкого машиностроительного завода им. ЛКСМУ. 22 июня 1990 был избран первым секретарем ЦК КПУ, на должности пробыл год и два месяца. В Верховной Раде возглавлял комитет по вопросам экономической политики. После выхода на пенсию в 2008-м помогал фракции, консультировал, редактировал проекты законов.

"В последнее время мы часто общались со Станиславом Ивановичем. Все время обменивались мнениями о том, почему распался Советский Союз. Станислав Иванович говорил: "Мы сами в этом виновные. Но сейчас надо бороться, чтобы партия сохранилась, выжила и окрепла. Нынешняя власть временная, будущее - за коммунистической партией", - сказал член коммунистической партии Вячеслав Стефанов.

"Станислав Иванович жил скромно. У него даже дачи и машины не было", - добавил он.

Прощание с покойным длилось около 3 час. Затем гроб в черном катафалке отвезли на Байковом кладбище. Похоронили Гуренко рядом с бывшим первым секретарем ЦК КПУ Владимиром Щербицким.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко, Литвин и Рыбак попрощались со Станиславом Гуренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть