Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 09:23

Схеффер попросил Путина не угрожать своими ракетами в Бухаресте

Члены НАТО до сих пор не решили, как ответить на просьбу Грузии и Украины начать с ними программу подготовки к членству в альянсе.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Яап де Гооп Схеффер в интервью "Financial Times", сообщает "Би-Би-Си".

Он также отметил, что не может предвидеть результат дискуссии, которая состоится на саммите НАТО в Брюсселе на будущей неделе.

Схеффер подтвердил, что Соединенные Штаты Америки активно убеждают европейских союзников дать утвердительный ответ Киеву и Тбилиси, но некоторые страны, в частности Германия, до сих пор имели предостережения.

В свою очередь, Генсек НАТО также воспользовался возможностью, чтобы призвать президента России Владимира Путина, который впервые будет гостем саммита НАТО, не провозглашать в Бухаресте угроз.

"Давайте избегать неконструктивной риторики наподобие – мы нацелим свои ракеты на страну А, В, или С", - сказал Схеффер.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса также высказал надежду на открытый обмен мнениями с российской стороной, однако предупредил, что этот обмен должен быть конструктивным.

"Тон музыки на следующей неделе в огромной степени зависит от тона президента Путина", - цитирует слова Схеффера, сказанные в интервью, "Газета.ru".

Кроме того, генсек НАТО отметил, что ему понятно стремление президента США " предоставить максимально возможному число стран право наслаждаться тем, что он и я понимаем как основные человеческие ценности".

Однако, по словам Схеффера, Джорджу Бушу придется убедить в этом других членов, например Германию, которые не хотят ущемлять интересы России. "Именно это Альянс и будет обсуждать на будущей неделе", - отметил генсек.

Радио "Свобода", между тем, отмечает, что некоторые дипломаты говорят о предложениях, чтобы в Бухаресте Грузии и Украине дали лишь общие обещания и заверения в поддержке их евроатлантических амбиций вместо официального начала плана подготовки к членству.

Сейчас вы читаете новость «Схеффер попросил Путина не угрожать своими ракетами в Бухаресте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть