Ексклюзивы
вторник, 12 января 2016 18:43

"Сербы ориентированы на РФ, а Москве сейчас не до балканских друзей", - как живут экс-республики Югославии после войны

После распада Югославии с начала 90-х годов до начала 2000-х между ее бывшими республиками продолжались войны. В результате одной из них в 1994 году образовалась Федерация Боснии и Герцеговины.

Об опыте сосуществования в одном государстве людей, которые воевали по разные стороны баррикад, в интервью Gazeta.ua рассказал участник АТО на Донбассе, кандидат юридических наук Александр Евсеев (в декабре 2015 года стажировался в Боснии и Герцеговине по программе Агентства США по международному развитию "Механизмы переходного правосудия на постконфликтных территориях").

Как живет Босния и Герцеговина после войны?

- Федерация включает в себя собственно Боснию, Герцеговину и республику Сербскую. В первой живут преимущественно боснийцы, во второй - хорваты, в последний - сербы. Есть еще округ Брчко со смешанным населением.

Босниец ходит только в боснийскую школу, хорват - в хорватскую. Босниец вступает в Сараевский университет, а серб - в Белградский.

Автор: Виктор Фоменко
  Александр Евсеев
Александр Евсеев

Ранее все жили вперемешку и друг друга ненавидели. Теперь - у каждого народа своя территория. Страна разделена на кантоны (Федерация состоит из 10 кантонов - ред.). Между республиками нет блокпостов или пограничников, только административные границы. Правительство и президентура - коллективные органы, состоящие из представителей всех национальностей. Столкновения на национальной почве все же случаются.

Много людей ностальгируют по жизни в социалистической Югославии. Говорят даже о психологическом феномене - югоностальгии.

Есть какие-то серьезные внутренние проблемы?

- В феврале 2014-го в Сараево был свой Майдан. Его разогнала полиция. Политических лозунгов не было, требовали повышения зарплат. Диалог между властью и оппозицией наладили при посредничестве ООН. Договорились об увеличении финансирования образования и социальных услуг.

В стране постоянно присутствуют иностранные наблюдатели и вооруженные силы, в частности, военнослужащие ЕС. На случай новой эскалации конфликта.

О самостоятельности боснийской власти можно говорить с большой осторожностью. Самое большое посольство США - размером со стадион - находится не в Канаде или Мексике, а в Сараево. До недавнего времени правосудие осуществлялось тройкой судей, двое из которых были иностранцы, как правило, американцы, и один - босниец. Последние годы - два боснийца, один иностранец.

Некоторые эксперты проводят параллели между событиями в Югославии и войной в Украине.

- Это некорректно. Если проводить параллели, то не с Украиной, а с СССР. Югославия была таким же искусственным образованием.

Отличие также касается этнических чисток. Украина этого избежала.

Во время югославского конфликта бои вели три армии - сербская, хорватская и боснийская. Главный удар был направлен не на живую силу противника, как у нас, а против мирного населения. Сербы занимались геноцидом хорватов и боснийцев, боснийцы - хорватов и сербов.

Вооруженные силы Сербии, Югославская народная армия, пришли в Сараево и закрепились на господствующих высотах. Снайперы видели город, как на ладони. В течение 44 месяцев самой продолжительной в истории современной Европы осады они расстреливали мирное население.

Югославия имела очень смешанный национальный и религиозный состав (католики-хорваты, мусульмане-боснийцы и православные-сербы). Чтобы оставить за собой территории после распада государства, все стороны конфликта обратились к чисткам.

Есть попытки примирить бывших участников конфликта?

- Людей не мирят, а разводят по своим национальным квартирам. Все неправительственные организации в Боснии призывают к примирению с прошлым. Занимаются идентификацией останков, возмещением убытков за сгоревшие дома, мемориализацией мест массовой гибели гражданского населения.

На бытовом же уровне сербы клянут боснийцев, а боснийцы - сербов. И параллельно создают книги памяти с именами погибших с обеих сторон.

Насколько эффективной оказалась международная помощь?

- Инфраструктуру, особенно в Сараево, восстанавливали в основном за счет западных партнеров. Выделяли средства в десятки раз больше, чем сейчас Украина.

Население работает в основном на предприятиях зарубежных фирм. В Сараево действует огромный завод Кока-кола, завод фирмы Горенье.

В Боснии и Герцеговине живет не сорок миллионов, как у нас, а два с половиной. При таких условиях проще оторвать людей от военного промысла. По сравнению с Украиной, зарплаты высокие: школьный учитель в Сараево зарабатывает 500 евро. Но ведь и цены там европейские.

Самый успешный пример бывшей Югославии - Словения. Отделилась первой в 1991 году. Граничит с Австрией. Словенцы всегда испытывали влияние ее правовой системы и экономики, ездили туда на работу.

Более или менее уверенно чувствует себя Черногория: боевых действий здесь не было. Это излюбленное место для туристов. Хорватия и Македония на третьем месте по экономическому развитию. Список замыкают Босния и Сербия - главные участники югославской войны. Первая чувствует себя достаточно уверенно благодаря помощи Запада.

Сербия - наименее стабильна, постоянно имеет экономические и социальные трудности. Сербы ориентированы на Россию, а Москве сейчас не до балканских друзей.

В республике Сербской - плакаты с портретом Путина. РФ спонсирует одну из ведущих здесь партий - "Восточную альтернативу".

Чему можно поучиться у боснийцев?

- Они провели эффективную люстрацию. Правда, с помощью ООН. Начали с полицейского аппарата. Избавились от наиболее одиозных соратников боснийского режима: кто-то в отставке, некоторые предстали перед международным трибуналом.

У нас Конституционному суду давно не доверяют. В Боснии и Герцеговине такой проблемы не существует: трех из девяти его членов назначает председатель Европейского Суда по правам человека после консультаций с Президентурой. При этом иностранные служители Фемиды не должны быть гражданами страны или соседних государств. Такой суд не обвинишь в политической заангажированности.

Как решали вопрос с непризнанными республиками?

- Как только Хорватия окрепла, она совершила блицкриг и за несколько дней уничтожила Сербскую Краину (непризнанная сербская республика на территории Хорватии, существовала с 1991 по 1994 год).

С другой стороны, когда-то непризнанная республика Сербская до сих пор существует в составе Боснии и Герцеговины. Наиболее одиозных ее лидеров выдали Гааге. Последние два, Радко Младич и Радован Караджич, предстанут в следующем году перед трибуналом по бывшей Югославии, после чего он официально прекратит существование.

Сейчас вы читаете новость «"Сербы ориентированы на РФ, а Москве сейчас не до балканских друзей", - как живут экс-республики Югославии после войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть