Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 08:07

Сербский парламент примет специальную резолюцию по Косово

В среду Народная Скупщина (парламент) Сербии должна принять специальную резолюцию, отражающую позицию Белграда относительно нынешней ситуации, сложившейся вокруг решения косовской проблемы.

В документе, в частности отмечается, что в ходе последней фазы переговоров по будущему статусу, а именно, с 10 августа по 10 декабря, албанская сторона настойчиво избегала вести диалог, который мог бы привести к компромиссному решению.

"Главная причина этой обструкции состоит в позиции некоторых западных держав, не сомневающихся в необходимости предоставления Косово статуса независимого государства", - говорится в преамбуле резолюции.

"Народная Скупщина констатирует, что отдельные западные страны остро воспротивились продолжению переговорного процесса о будущем статусе Косово и Метохии, что в итоге не позволило Совету безопасности ООН выработать приемлемое для обеих сторон решение косовского вопроса. Эти страны всеми силами подталкивают и воодушевляют албанские власти Косово и Метохии провозгласить независимость в одностороннем порядке", - отмечается в документе.

Резолюция содержит также основные направления действий правительства Сербии на ближайшее время. В частности, министерству иностранных дел предлагается пересмотреть дипломатические отношения со странами, которые, возможно, признают Косово независимым государством. Особо подчеркивается, что "защита Косово и Метохии как составной части Сербии является основным приоритетом для всех государственных органов, учреждений и организаций - вплоть до того момента, пока косовский вопрос не будет решен компромиссным путем".

Текст резолюции во вторник был согласован и одобрен всеми парламентскими фракциями, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Сербский парламент примет специальную резолюцию по Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть