Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 15:39

Сербия отказалась признавать Абхазию и Южную Осетию

Сербия не намерена признавать Абхазию и Южную Осетию по примеру России. Об этом, как сообщает сайт сербского радио B92, заявил министр иностранных дел республики Вук Еремич в интервью австрийской газете Die Presse.

Сербия, как подчеркнул глава МИДа, благодарна России за поддержку в вопросе о статусе Косово, однако она имеет собственную внешнюю политику и руководствуется собственными национальными интересами. "Территориальная целостность государства для нас священна, - сказал Еремич. - Вне зависимости о того, идет ли речь о нашей стране или любом другом государстве".

Министр добавил, что Россия гарантировала Сербии, что ее (России) позиция в отношении Косово останется неизменной (Россия, напомним, самостоятельность Косово не признала). Официальный Белград, в свою очередь, не откажется от использования дипломатических мер, для того, чтобы изменить ситуацию вокруг мятежной республики в свою пользу.

Напомним, что суверенитет Абхазии и Южной Осетии пока признали только два государства (Россия и Никарагуа), а также несколько территориальных образований, в частности Сербская Краина и Гагаузия. Независимость Косово между тем поддержали несколько десятков государств, включая США и страны Евросоюза, сообщает Лента.ru.

Сейчас вы читаете новость «Сербия отказалась признавать Абхазию и Южную Осетию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть