Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 16:13

Привитый от оспы американский солдат заразил жену и сына

Жена и двухлетний сын американского военнослужащего, привитого от натуральной оспы перед отправкой в одну из "горячих точек", были госпитализированы в больницу Чикаго с опасным для жизни осложнением.

У госпитализированных развилась редкая реакция, вызванная ослабленным вирусом, который используется в вакцине от оспы. Медикам удалось стабилизировать состояние ребенка при помощи антивирусных препаратов, специальной "анти-вакцины", предоставленной Центром по контролю и профилактике инфекционных заболеваний, а также экспериментального препарата ST-246, пока не прошедшего регистрацию в США. Тем не менее, врачи предупреждают, что обезображивающие рубцы, остающиеся после подобных реакций, покроют до 20% кожи мальчика.

Аналогичных осложнений при прививках от оспы не наблюдалось в США как минимум с середины 1990-х годов, когда в американской армии прекратили прививать солдат от оспы. Натуральная оспа была объявлена искорененным заболеванием в 1980 году. Тем не менее, после начала "войны с террором" вакцинацию американских солдат от оспы было решено возобновить в связи с угрозой применения террористами биологического оружия, с ссылкой на газету Chicago Tribune, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Привитый от оспы американский солдат заразил жену и сына». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть