Ексклюзивы
суббота, 24 декабря 2016 16:11

"Сенцов отказывается от свиданий и не отвечает на письма" — российские интеллектуалы обратились к Путину

 

60 членов Русского ПЕН-центра, объединяющего писателей, поэтов и журналистов, обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова. Заявление ПЕН-центра публикует Colta.ru.

В заявлении говорится, что обвинение Сенцова строится только на показаниях свидетеля, а также упоминается, что режиссер жаловался на пытки, но так и не признал свою вину.

Авторы обращения отмечают, что с режиссером, отбывающим 20-летний срок за терроризм в Якутии, прервалась связь, и есть опасения за его моральное и физическое состояние. Просят помиловать Сенцова.

Приводим обращение Русского ПЕН-центра полностью.

Президенту РФ В.В. Путину

В эти предрождественские дни, когда многие люди, независимо от личных взглядов и религиозной принадлежности, стремятся, следуя давней традиции, проявлять человечность и милосердие, мы, члены Русского ПЕН-Центра, хотим сказать о необходимости как можно скорее исправить глубочайшую несправедливость — 20-летний приговор нашему коллеге, прозаику и режиссеру Олегу Сенцову.

2 декабря 2016 года на совместном заседании двух Советов по культуре и русскому языку режиссер Александр Сокуров просил и даже умолял Вас помиловать Олега Сенцова, арестованного ФСБ 10 мая 2014 года. Поддерживая в этом Александра Сокурова, мы, члены Русского ПЕН-центра, просим Вас распространить на Олега Сенцова процедуру помилования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин отказался освободить Сенцова

Олег Сенцов находится в заключении 2,5 года. При том, что обвинение в преступном умысле (по версии следствия, весной 2014 года он дал указание своим сообщникам взорвать памятник Ленину в Симферополе, а также планировал теракт у "Вечного огня" в городе на 9 мая) строилось на показаниях одного из подсудимых, полностью опровергнутых им самим во время суда — как данных под пытками. Пытки применялись и к Олегу, что было подтверждено его адвокатами, однако он своей вины никогда не признавал. Все обвинения в суде он отвергал с тем спокойствием и достоинством, которые может проявить только человек, уверенный в своей правоте и невиновности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Больше всех пытали Карпюка. Им нужно было дело против настоящего бандеровца"

Сегодня Сенцов находится в якутской колонии, его друзья и коллеги говорят, что связь с ним прервалась, он отказывается от свиданий и не отвечает на письма. Это указывает на крайне опасное психологическое состояние, свидетельствует о тяжелейших моральных (а может быть, и о физических) страданиях. До недавнего времени была жива надежда, что Олег Сенцов будет включен в программу обмена заключенными между Россией и Украиной. Но в октябре 2016 года Министерство юстиции России отказало в передаче Олега Сенцова Украине, гражданином которой он себя считает. Ссылка на то, что закон о присоединении Крыма предполагает автоматический переход в гражданство России, звучит как отголосок крепостного права. Сенцов не подавал заявления о выходе из украинского гражданства, он не разрывал со страной, которую считает своей родиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Pussy Riot поддержали Олега Сенцова

 

Трагедия, случившаяся с молодым режиссером в самом начале его творческого пути (первый фильм Олега "Гамер" был отмечен наградами нескольких кинофестивалей), вызвала волну выступлений в его защиту. Освободить Олега Сенцова просили всемирно известные режиссеры: Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Кен Лоуч, Майк Ли, Вим Вендерс, Анджей Вайда, Агнешка Холланд, Кшиштоф Занусси, и также такие крупные отечественные кинематографисты, как Андрей Звягинцев, Алексей Герман-младший, Владимир Мирзоев, Павел Бардин, Александр Котт и др.

Присоединяясь к Александру Сокурову и всем, кто просил справедливой милости для Олега Сенцова, мы просим Вас, господин Президент, применить к Олегу Сенцову норму закона, позволяющую главе государства принимать решение о помиловании осужденных без признания вины с их стороны, просим использовать все имеющиеся ресурсы и механизмы для скорейшего освобождения нашего коллеги Олега Сенцова.

Олег Сенцов приговорен к 20 годам тюрьмы в России за подготовку терактов в Крыму в знак протеста против присоединения полуострова к РФ. Сенцов свою вину отрицает.

Русский ПЕН-центр — российское отделение международного ПЕН-клуба, объединяющего литераторов и публицистов. В состав Русского ПЕН-центра входят Алина Витухновская, Андрей Макаревич, Сергей Пархоменко, Лев Рубинштейн и многие другие.

Сейчас вы читаете новость «"Сенцов отказывается от свиданий и не отвечает на письма" — российские интеллектуалы обратились к Путину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть