Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 12:43

Саудовская Аравия создает армию для охраны объектов нефтедобычи

Саудовская Аравия начала подготовку 35-тысячного вооруженного контингента для защиты объектов нефтедобычи и нефтяной инфраструктуры от возможных террористических атак.

Подобный шаг предпринят в ответ на угрозы террористической группировки "Аль-Каеда" провести серию терактов на нефтяных объектах в Персидском заливе, а также из-за растущей напряженности между Ираном и США.

Пока подготовлены 5000 охранников. В частности, они обучались использованию новейшего оборудования слежения, мерам по противодействию возможным террористическим атакам и кризисному управлению.

Остальные 30 тысяч человек планируется подготовить в течение двух-трех лет. Ожидаемая стоимость программы, включая сюда приобретение нового оборудования, может составить от 4 до 5 миллиардов долларов.

Программа подготовки спонсируется американской оружейной корпорацией Lockheed Martin. Однако в Lockheed Martin заявили, что им ничего об этом не известно.

Саудовская Аравия является первым экспортером нефти в мире, кроме того, на ее территории находятся 25 процентов разведанных мировых запасов нефти. Она разрабатывает, по меньшей мере, 80 нефтяных и газовых месторождений, длинна нефте- и газопроводов - 17 тысяч 700 километров.

Армия Саудовской Аравии насчитывает 75 тысяч человек, ВВС – 18 тысяч и ВМС – 16 тысяч, пишет The Financial Times.

Сейчас вы читаете новость «Саудовская Аравия создает армию для охраны объектов нефтедобычи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть