Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 10:26

Шаттл "Эндевор" успешно приземлился во Флориде

Шаттл Endeavour, пропустив из-за неблагоприятных погодных условий первую попытку посадки, удачно приземлился на космодроме на мысе Канаверал (США) сообщил дежурный сотрудник космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал.

"Шаттл удачно приземлился, это стало 22-м приземлением шаттла в темное время суток. Последний раз в темноте садился шаттл "Атлантис" 21 сентября 2006 года", - сказал сотрудник Центра.

Перед тем, как осуществить маневр по сходу с орбиты, руководитель смены Центра управления полетом Джим Даттон спросил у командира шаттла Доминика Гори, что он думает о посадке в настоящих погодных условиях. Гори ответил, что погодные условия его устраивают, поскольку экипаж шаттла натренирован для осуществления посадки в таких непростых условиях.

Эта миссия Endeavour, прибывшего на МКС 12 марта, - рекордная по продолжительности и количеству выходов в открытый космос: полет продлится 16 дней, а астронавты осуществили пять выходов в открытый космос. Ранее в среднем полет шаттла к МКС занимал 11 дней с тремя выходами.

Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует Endeavour Грегори Джонсон. В команду входят также бортинженеры Рик Линнехан , Роберт Бенкен , МайкФореман , Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

В рамках нынешнего полета шаттл доставил на МКС первую герметичную секцию японского лабораторного блока "Кибо" и систему "Декстре", состоящую из двух механических манипуляторов канадского космического агентства. Японский лабораторный блок и канадский манипулятор были установлены во время выходов в открытый космос, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Шаттл "Эндевор" успешно приземлился во Флориде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть