Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 12:18

Саркози и Меркель полюбовно договорились об одном направлении

Саркози и Меркель полюбовно договорились об одном направлении
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николая Саркози вновь подтвердили близость своих позиций и прочность франко-немецких отношений в ходе пресс-конференции, которую лидеры двух стран дали после рабочей встречи в Eлисейском дворце. На днях Меркель раскритиковала инициативу Саркози по созданию геополитического союза средиземноморских государств, отметив, что это подрывает целостность EС. Однако теперь, похоже, удалось сгладить противоречия:

"Углублять сотрудничество средиземноморских государств нужно, и мы поддерживаем усилия Франции в данном направлении, - сказала Меркель, - однако я полагаю, что нужно привлекать к этому сотрудничеству и другие европейские страны. Я очень довольна, что нам удалось договориться".

Ключевую роль в новом союзе Саркози отводил Франции и Алжиру. Меркель назвала эти планы "попыткой создать альтернативу EС". А вот по вопросу иранской ядерной программы разногласий не было и нет:

"У меня точно такая же позиция, как и у мадам Меркель, ее можно выразить двумя словами: твердость и диалог", -сказал Саркози.

В последний раз Меркель и Саркози встречались 12 ноября в Берлине в ходе межправительственного семинара по проблеме интеграции иммигрантов.

Одной из тем парижской встречи стала подготовка к председательству Франции в EС во второй половине будущего года, сообщает ВВС.

Сейчас вы читаете новость «Саркози и Меркель полюбовно договорились об одном направлении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть