Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 15:37

Саакашвили не пригласили на саммит ЕС, но он едет туда гостем

Президент Грузии Михаил Саакашвили не был приглашен на саммит ЕС. Об этом сообщил журналистам верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана после встречи с грузинским президентом в Брюсселе. По словам Соланы, Саакашвили, так же, как и премьера Украины Юлию Тимошенко, пригласили в четверг в Брюссель "политические партии, в частности Европейская народная партия и партии социалистов".

Как сообщает администрация президента Грузии, Саакашвили в четверг вылетел в Брюссель, где примет участие в качестве гостя. В рамках саммита президент Грузии проведет ряд двусторонних встреч с лидерами Евросоюза. Саакашвили вернется в Тбилиси 20 июня, передает "Интерфакс".

Накануне открытия саммита Евросоюза, в четверг, пройдет форум Европейской народной партии, ассоциированным членом которой является партия Михаила Саакашвили "Единое народное движение".

"Наша встреча была короткой и носила больше протокольный характер, - заключил Хавьер Солана. - Она была направлена просто на поддержание диалога с Грузией".

Отвечая на вопросы журналистов, затрагивалась ли на этой встрече проблема прав человека в Грузии, глава европейской дипломатии сообщил, что эти проблемы обсуждаются "и так, в ходе регулярных контактов".

Напомним, в начале июня верховный комиссар ЕС Хавьер Солана уже посещал Тбилиси и Сухуми с визитом, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили не пригласили на саммит ЕС, но он едет туда гостем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть