Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 08:52

Саакашвили не подписывал мирного соглашения

Президент Грузии Михаил Саакашвили не подписывал план мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии, согласованный президентами России и Франции. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

По его словам, подписанный Саакашвили документ "не имеет к плану, подписанному РФ, никакого юридического и практического отношения".

Лавров утверждает, что после подписания шести принципов мирного урегулирования конфликта в Москве (подписи на документе поставили Дмитрий Медведев и Николя Саркози) началось "постоянное перекраивание текста". В итоге грузинский президент "подписал письмо в его адрес от Саркози", не имеющее юридической силы.

Отметим, что в Тбилиси план Саркози, действительно, был изменен - по требованию грузинской стороны из документа был убран пункт о дальнейшем статусе Южной Осетии и Абхазии, его с согласия Медведева заменили на предоставление гарантий безопасности двум республикам.

Лавров добавил, что Россия придерживается всех шести пунктов плана мирного урегулирования. Напомним, документ включает в себя:

1. Отказ от применения силы,
2. Окончательное прекращение всех военных действий;
3. Свободный доступ к гуманитарной помощи;
4. Возвращение вооруженных сил Грузии в места их постоянной дислокации;
5. Возвращение вооруженных сил РФ на линию, предшествовавшую началу боевых действий;

6. Предоставление Абхазии и Южной Осетии международных гарантий безопасности и стабильности.

Глава российского внешнеполитического ведомства утверждает, что последний пункт был искажен и превратился в "гарантии безопасности на территории республик". "Впрочем, это уже не играет роли, поскольку безопасность отныне будет надежно обеспечена их собственными силами и российскими миротворцами", - добавил Лавров.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что грузинский президент Михаил Саакашвили подписал соглашение о принципах мирного урегулирования конфликта в Южной Осетии без вводной части, которая является неотъемлемой частью документа, сообщает Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «Саакашвили не подписывал мирного соглашения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть